【札幌発】北海道の絶景観光スポットを巡る1週間の旅行onキャンプ泊「費用も全公開」2日目

2017年12月26日

2016年04月30日(土)
2日目

ルート

ルート

観光地の天気・気温

天気 晴れ(強風)
気温 4℃/2℃

起床

3:30
寒すぎて、予定より早く起床。
確か、記憶では-0.2℃くらいだったはず。
夏のキャンプしかしたことがなかったから
一応、かなり着込んで、寝袋に毛布を
かけて寝たが、あまかった、なめてた。
超寒い。

4:00
朝食の準備完了

  • カップみそ汁
  • ヨーグルト

を食べる。
寒すぎて、それ以上の時間を朝食にかける
余裕がなかった。

4:30
片づけ開始。
事前に立てていた予定では、1時間半程度で
片づけられるはずが、慣れていない、
寒いため、3時間ほど経過していた。

日の出公園オートキャンプ場より出発

8:00
日の出公園オートキャンプ場より出発

事前に立てた計画では、美深のトロッコ王国へ
行く予定だったが、気温が低い(寒い)ため、
断念し、そこを飛ばし網走へ直行することに。
旭川紋別自動車道(無料区間)浮島のトンネル
にて、事故現場目撃。

まだ、事故った直後だったらしく、誘導する
人もいなく、救急の人が誘導してくれた。
トンネル内の電光掲示板で
「トンネル内で事故」
の知らせに気づかなかったら危なかった。

片側道路内での事故だったから、
煽ったり煽られたりの末なのだろうか・・・
わからんけど
車は側面で倒立してた。

呼人浦キャンプ場に到着

12:20
事前に計画を立てた、
呼人浦キャンプ場に到着。

しかし、強風のため、
ここでのキャンプは断念。

網走湖周辺の強風状況
網走強風
呼人浦キャンプ場
呼人浦キャンプ場より

道の駅流氷街道網走にて昼食

13:00
道の駅流氷街道網走にて、昼食

道の駅流氷街道網走
道の駅流氷街道網走

網走ザンギ丼
網走ザンギ丼
カニ丼
カニ丼

ザンギ丼 880円
カニ丼 620円くらい

ザンギ丼だから、肉だと思って
食べたら魚だった。
肉続きだったので、美味しく
頂きました。
カニ丼は、まぁカニ丼だね。

昼食後、拠点を探すことに。

とにかく強風で外にいられないので、
車の中で周辺のキャンプ場を探す。

道立オホーツク公園てんとらんどキャンプ場
を見つけ、移動し到着。

雪がすごいんじゃぁ。

一応、除雪が入っていたので、
何とか入口まで行き、
受付にテントを張れるか確認するも、
雪が積もっていて張れない状況のようで、
断念。

他のキャンプ場を探すも、
どこもオープンは5月上旬くらいから
のようで、一向に見つからず。

丸瀬布辺りに戻るか、どうするか考えるも
疲労もあり、寒い・強風という条件付きの
ため、2日目にしてテント泊を断念

すぐに、網走で宿を探し、東横インに
空きがあった為、16時チェックインで
予約完了。

テント泊をやめ、時間に余裕ができたので
網走監獄へ行くことに。

網走監獄に到着

15:00
網走監獄、到着。

網走監獄2
網走監獄

入場料は、970円(じゃらん割引使う)

外に出ると、やっぱり寒い。
たぶん、30分くらいで、帰ってくるだろうと
思ってたが、大きな誤算。

網走監獄内は、かなり広く、
見るところがたくさん!
しかも、なんか楽しい!

16時に東横インチェックイン予定だったが、
絶対に間に合わないと思い、一応、
遅れることを伝える。

監獄の雰囲気や、説明などをみて体験を
しながら周り、途中で蛍の光が流れ出す。
そういえば、営業時間が17時までだったと思い、
途中からかなりペースを上げて周り、
何とか見終わる。

閉館まで見てまわるとは思わなかった。

観光の所要時間は、急いで見て周って
2時間くらい

網走監獄内にて、体験(家族団らん)
網走監獄内にて、体験(家族団らん)
網走監獄4
網走監獄内にて、体験(足枷)
網走監獄5
網走監獄内にて、体験(囚人服)
網走監獄6
網走監獄、浴場

東横インにチェックイン

17:00
東横インにチェックイン

とりあえず、必要なものだけ持ち、部屋へ。

クタクタです。そのままバタンキューと
なりそうだったが、堪えて、入浴の為、
あばしり湖鶴雅リゾートへ。

北天の丘 あばしり湖鶴雅リゾートに到着

18:00
北天の丘 あばしり湖鶴雅リゾート、到着。

入浴料は、1,111円。
(岩盤風呂付き、日帰りパック)
行ってみたかった鶴雅グループの温泉。
宿泊となると高額なので、泊れません。

高級感はあったが、温泉自体は小さく、
露天風呂も1つで、小さい・・・

岩盤風呂に初めて入ったが、
まぁこんなもんだろうという感想。
3ターンくらい入ってた。

たぶん、温泉推しではないのだろう。
(評価:低)

東横インにて宿泊

21:00
温泉から帰る途中にコンビニへ寄り、
弁当を買い、東横インに戻る。

晩酌をしながら、翌日の予定を考る。

網走ビール
網走ビール


0:00

就寝

移動距離

240kmくらい(日ごとの距離は未計測)
翌日、出発後に美瑛にて、満タンまで給油
(2,002円/18.37L)(1L 109円)

費用(2日目)

各2人分の費用で算出しています

内容 金額
飲み物 ※1 258円
ガソリン 2,002円
網走監獄入場料 ※2 1,940円
記念撮影 ※3 600円
昼食 1,500円
ホテル宿泊 ※4 7,344円
洗濯代 500円
温泉 ※5 2,222円
おやつ 510円
ご当地ビール 1,460円
夕食と洗濯洗剤 1,358円
   
合計 19,694円
1人当たり 9,847円

※1 朝コンビニにて、購入

※2 じゃらん割引を使った後の金額

※3 網走監獄内での記念撮影機械にて撮影

※4 東横インを当日予約

※5 岩盤風呂付き日帰りパック料金



スポンサーリンク